Или только те которые не ходила до декретного отпуска?

В апреле 2026 года заканчивается декретный отпуск, хочу написать заявление на увольнение перед самим выходом на работу. Оплатят ли мне отпускные которые прилагаются после выхода из декрета? Или только те которые не ходила до декретного отпуска?

, Наталия Севастьянова, г. Самара
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вам будут оплачены отпускные, которые полагаются за период работы до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Компенсация будет рассчитана исходя из вашего среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако, если до ухода в отпуск по беременности и родам вы имели неиспользованные дни отпуска, то при увольнении вам полагается компенсация за эти дни.

Расчет отпускных производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (статья 139 ТК РФ). В вашем случае, если вы увольняетесь сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам.

Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

1. Да, вам оплатят все. И старые неиспользованные отпуска, и отпуск, накопившийся за время ухода за ребенком.

2. Ваш план — верный. Напишите заявление на увольнение в первый же день после окончания отпуска по уходу за ребенком (в апреле 2026 года).

3. Перед выходом (например, в марте 2026) можно предупредить работодателя в устной форме о своих намерениях, чтобы он был готов к расчетам.

4. Проверьте расчет. При получении расчетных документов, убедитесь, что бухгалтерия включила в стаж для компенсации весь период вашего отпуска по уходу за ребенком.

Поздравляю с окончанием декрета и удачи в новом этапе жизни! Вы действуете абсолютно правильно с юридической точки зрения.