И в ииоге с выдачей диплома об окончании?
Здравствуйте. Я преподаватель муз школы. Скажите, могу ли заниматься с детьми на дому, в рамках муз школы? И в ииоге с выдачей диплома об окончании? Какие есть варианты?
Добрый день, Мария!
Ваш вопрос касается возможности проведения занятий с учениками музыкальной школы на дому с последующей выдачей диплома об окончании. Рассмотрим правовые аспекты данной ситуации.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию. Музыкальные школы относятся к организациям дополнительного образования детей и реализуют дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств.
Что касается проведения занятий на дому в рамках музыкальной школы, здесь возможны следующие варианты:
1. Если Вы являетесь штатным преподавателем музыкальной школы, то проведение занятий на дому возможно только при наличии соответствующего решения администрации школы. Это должно быть закреплено в Вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, поэтому занятия на дому должны быть отражены в Вашей педагогической нагрузке.
2. Некоторые музыкальные школы практикуют форму обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ст. 16 ФЗ «Об образовании в РФ»). В этом случае часть занятий может проводиться вне помещения школы, но это должно быть предусмотрено образовательной программой.
3. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья или длительно болеющих детей может быть организовано обучение на дому в соответствии со ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ». Но это требует медицинского заключения и заявления родителей.
Что касается выдачи диплома об окончании музыкальной школы, то важно понимать:
1. Официальный документ об окончании музыкальной школы (свидетельство установленного образца) может выдать только лицензированная образовательная организация после прохождения учеником полного курса обучения и итоговой аттестации.
2. Согласно Приказу Министерства культуры РФ от 10.07.2013 N 975, лицам, прошедшим итоговую аттестацию, завершающую освоение дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, выдается заверенное печатью соответствующей образовательной организации свидетельство об освоении этих программ.
Альтернативные варианты для Вас:
1. Вы можете оформить индивидуальное предпринимательство или самозанятость и проводить частные уроки музыки. Однако в этом случае Вы не сможете выдавать официальные документы об образовании.
2. Вы можете создать частное образовательное учреждение, получить лицензию на образовательную деятельность и тогда выдавать официальные документы. Но это сложный и длительный процесс, требующий соответствия помещения санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.
3.