Я скоро выйду на пенсию, и допустим уже не буду работать официально, тогда алименты будут браться с пенсии?
Здравствуйте!!! Я скоро выйду на пенсию, и допустим уже не буду работать официально, тогда алименты будут браться с пенсии??
, Александр, г. Владивосток
Василиса Меснянкина
Да, алименты удерживаются с пенсии. Согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по старости является доходом, с которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержания — до 50% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), а при задолженности — до 70%.
Исключение — пенсия по потере кормильца, назначенная на ребёнка: с неё алименты не удерживаются. Но ваша собственная страховая пенсия — подлежит взысканию.
Таким образом, выход на пенсию не освобождает от уплаты алиментов (ст. 80 СК РФ). Удержание будет производиться ПФР по исполнительному листу или нотариальному соглашению.
Здравствуйте!!! Так и не собираюсь уклонятся от алиментов, ради Бога!!! Вопрос в том что, сможет ли бывшая потребовать больше денег с пенсии, или как, если пенсия будет у меня единственная доходом????