Сколько по времени занимает получения сведений о наркологическом состоянии учетности по месту прописке, если я нахожусь в другом городе постоянного прибывания по месту работы

, Александр, г. Тверь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о сроках получения сведений о наркологическом состоянии учетности по месту прописки, находясь в другом городе, могу предоставить следующую информацию.

Получение справки из наркологического диспансера регламентируется Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Если Вы находитесь в другом городе, у Вас есть несколько вариантов получения таких сведений:

1. Личное обращение в наркологический диспансер по месту прописки. В этом случае справка выдается, как правило, в день обращения или в течение 3 рабочих дней согласно п. 14 вышеуказанного Приказа.

2. Запрос через портал Госуслуг (если данная услуга доступна в Вашем регионе). Срок предоставления информации в этом случае составляет от 5 до 30 дней в зависимости от региона.

3. Направление письменного запроса в наркологический диспансер по месту прописки. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации.

4. Оформление доверенности на родственника или иное доверенное лицо, которое сможет получить справку за Вас. В этом случае срок получения будет таким же, как при личном обращении.

Обратите внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13), сведения о состоянии здоровья относятся к врачебной тайне, поэтому для получения информации через доверенное лицо потребуется нотариально заверенная доверенность.

Также важно учесть, что некоторые регионы могут устанавливать свои сроки предоставления подобных сведений в рамках административных регламентов.

Удачи в делах!