Хочу добиться справедливости какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Недавно узнала что в частных клиниках, которые включены в реестр омс можно прикрепиться по омс. Нашла частную клинику своего города в этом списке позвонила на что мне в грубой форме заявили что они частная организация и по ОМС они не работают. Хочу добиться справедливости какие мои дальнейшие действия?
Добрый день, Оксана!
Вы столкнулись с распространенной проблемой, когда медицинские организации, включенные в реестр ОМС, отказываются принимать пациентов по полису обязательного медицинского страхования. Такие действия являются неправомерными.
Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», медицинские организации, включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, обязаны оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам в рамках программы ОМС.
Статья 15 указанного закона устанавливает, что медицинские организации включаются в реестр медицинских организаций на основании уведомления, направляемого ими в территориальный фонд ОМС. Включение в этот реестр означает, что организация приняла на себя обязательства по оказанию медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС.
Для защиты своих прав рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Проверьте актуальность информации о включении клиники в реестр ОМС. Это можно сделать на официальном сайте территориального фонда ОМС вашего региона или позвонив в территориальный фонд ОМС.
2. Если клиника действительно включена в реестр, подготовьте письменное заявление о прикреплении к данной медицинской организации. Согласно Приказу Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н, гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию из участвующих в реализации программы ОМС.
3. Подайте жалобу в следующие инстанции:
— Территориальный фонд ОМС вашего региона
— Страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Министерство здравоохранения вашего региона
4. В жалобе укажите:
— Наименование клиники
— Дату и время звонка/обращения
— По возможности, ФИО сотрудника, отказавшего вам в обслуживании
— Суть проблемы (отказ в прикреплении по ОМС)
— Приложите доказательства включения клиники в реестр ОМС (скриншот с сайта или официальный ответ из ТФОМС)
5. Если жалобы не дали результата, вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на получение бесплатной медицинской помощи.
Согласно ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой ОМС.
Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой ОМС, а также взимание платы за её оказание медицинской организацией, участвующей в реализ