Могу ли я взять отпуск на 28 дней со 2
Устроился офиц на работу с 29.01.2025. Могу ли я взять отпуск на 28 дней со 2.02.2025.
Добрый день!
Если речь идёт о предосталении ежегодного отпуска за первый год работы (возможно, речь идёт об отпуске со 2.02.2026), то он предоставляется по общим правилам статьи 122 Трудового Кодекса РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
По правилам статьи 114 Трудового Кодекса РФ:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
То есть со 2.02.2025 года ежегодный отпуск могут и не дать, право на него ещё не возникло, а со 2.02.2026 года — возможно, по установленному графику отпусков.
Добрый день!
Я работаю на предприятии с 29.01.2025, в августе отгулял 14 дней отпуска за 2025. Имею ли я право на 28 дней отпуска с 02 февраля 2026 г.
Если Вы использовали только 14 дней очередного трудового отпуска за 2025 год, то Вы вправе присоединить оставшуюся часть отпуска к отпуску в следующем году:
ст.125 ТК РФ -
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
… Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего годаили присоединена к отпуску за следующий рабочий год.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
То есть, не только у Вас будет право на отпуск в 28 рабочих дней, но и на присоединение к очередному отпуску еще 14 дней от отпуска в 2025 году.
Здравствуйте, Анатолий Николаевич!
Извините, но я допустил ошибку в сроках вопроса. Я работаю на предприятии с 29.01.2025, в августе отгулял 14 дней отпуска за 2025. Имею ли я право на 28 дней отпуска с 02 февраля 2026 г.
Можете, так как у Вас уже начнется второй рабочий год.
Первый рабочий год у Вас с 29.01.2025 по 28.01.2026. Вы за этот год использовали только 14 к.д. Остаток — 14 к.д.
С 29.01.2026 по 28.01.2027 у Вас будет идти второй рабочий год.
Согласно ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Поэтому, при включении в график отпусков на 2026 год остатка 14 к.д. и 28 к.д. за второй рабочий год сможете использовать 42 к.д. отпуска. Но работодатель вряд ли на это пойдет (в нарушение ТК РФ поясняют, что отпуск к февралю 2026 года в количестве 28 к.д. якобы не будет «заработан»).
Здесь вопрос в другом — почему Вам предоставили всего 14 к.д.? Если без Вашего согласия — то это нарушение трудового законодательства.
Уточнения можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Здравствуйте Анатолий Николаевич.
Да, за первый рабочий 2025-2026 год, у Вас право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает в силу закона по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, т.е. Вам его обязаны предоставить по заявлению и полностью если Вы этого желаете, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по закону только с согласия работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем будут нарушаться закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Нет, не так, если Вы работаете официально с 29.01.25, то право на отпуск за первый год работы у Вас возникает после 6 месяцев непрерывной работы у этого работодателя, то есть не ранее 30.07.2025.