Здравствуйте Анастасия!
Анализ ситуации:
В вашем случае требование Газпрома о предоставлении выписки из СРО может быть оспорено по следующим основаниям:
1. Изменения законодательства:
С 1 июля 2017 года отменена обязанность получения допусков СРО на отдельные виды работ по Приказу Минрегиона №624
Требование о членстве в СРО сохраняется только для работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства
2. Специфика работ:
Монтаж внутренних газовых устройств не относится к работам, требующим обязательного членства в СРО, если:
Стоимость договора менее 3 млн рублей
Работы не влияют на безопасность всего объекта капитального строительства
Заказчиком не является региональный оператор, застройщик или техзаказчик
3. Правовое обоснование:
Газораспределительная организация не является органом государственного надзора
В технических условиях и договоре о подключении может отсутствовать прямое требование о членстве в СРО
Приказ Минрегиона №624 не является безусловным основанием для требования выписки из СРО
Рекомендации по оспариванию:
1. Запросить от Газпрома письменный отказ с четкой ссылкой на нормативные акты
2. Подготовить возражение со ссылкой на:
— Изменения в Градостроительный кодекс
-Отсутствие прямого требования в технических условиях
3. При необходимости обратиться в надзорные органы или суд
Важно: окончательное решение будет зависеть от конкретных условий договора, стоимости работ и технической документации проекта. Рекомендуется привлечь юриста дл я детальной оценки ситуации.