Чем чревата эта ситуация для покупателей?

Дедушка является собственником квартиры, бабушка нет, но они состоят в браке. Дед дарит квартиру внуку, не получив разрешения от супруги. Регистрация прошла с пометкой , что от супруги не было получено разрешение на дарение. Прошло почти 5 лет, внук собирается продавать квартиру. Чем чревата эта ситуация для покупателей?

, Галина, г. Москва
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Эта ситуация для потенциального покупателя квартиры чревата риском оспаривания сделки дарения и, как следствие, возможной утратой права собственности на квартиру.

 Бабушка, как супруга дарителя (дедушки), имеет право в судебном порядке оспорить сделку дарения, поскольку квартира, приобретенная в период брака, является их совместным имуществом, даже если оформлена только на одного из супругов. Для распоряжения таким имуществом (в данном случае, для дарения) необходимо было получить нотариально заверенное согласие супруги. Отсутствие такого согласия является основанием для признания сделки недействительной (оспоримой).