Штатов или нижестоящую без согласия?

Здравствуйте! При выведении за штат военнослужащего при орг. штатах, военнослужащий может в таком статусе находиться не более 6 месяцев. Могут ли такого военнослужащего через 5 месяцев назначить на какую либо должность (равнозначную до орг.штатов или нижестоящую) без согласия ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Ваш вопрос касается правового положения военнослужащего, находящегося в распоряжении командира (начальника) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Согласно пункту 4 статьи 42 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может находиться в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев в случае организационно-штатных мероприятий.

Что касается назначения на должность военнослужащего, находящегося в распоряжении, то согласно пункту 2 статьи 15 указанного закона, военнослужащий может быть назначен на равную должность без его согласия. При этом под равной должностью понимается должность, для которой штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней должности, и равный месячный оклад.

Однако назначение на нижестоящую должность (должность, для которой штатом предусмотрены воинское звание, ниже воинского звания по прежней должности, и (или) меньший месячный оклад) допускается только:
1) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения на равную должность;
2) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
3) по личной просьбе;
4) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность».

В первых двух случаях назначение на нижестоящую должность допускается только с согласия военнослужащего. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, в течение 5 месяцев нахождения в распоряжении командира (начальника) военнослужащий может быть назначен:
— на равную должность — без его согласия;
— на нижестоящую должность — только с его согласия (за исключением случаев дисциплинарного взыскания).

Также стоит отметить, что согласно пункту 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий, находящийся в распоряжении командира (начальника), исполняет обязанности по должности, на которую он может быть назначен, при этом командир (начальник) обязан обеспечить условия для исполнения обязанностей.

Удачи в делах!