Как мне быть, куда обращаться, чтоб мне выделили землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , я инвалид 3 группы, имею в собственности землю 2400 кв. м. Имею землю только по бумагам, по факту земли нет. Как мне быть, куда обращаться, чтоб мне выделили землю?
Добрый день, Анна!
Ваша ситуация, когда земельный участок существует только по документам, но фактически не выделен на местности, встречается нередко. Разберемся, как действовать в данном случае.
Прежде всего, необходимо уточнить, что именно означает фраза «имею землю только по бумагам». Возможны несколько вариантов:
1. У Вас есть правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН), но участок не имеет установленных границ на местности.
2. У Вас есть решение о предоставлении земельного участка, но сам участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.
3. Земельный участок был предоставлен, но фактически находится в недоступном месте или занят другими лицами.
В зависимости от конкретной ситуации, алгоритм действий будет различаться.
Если у Вас есть правоустанавливающие документы и участок зарегистрирован в ЕГРН:
1. Обратитесь в Росреестр или МФЦ для получения выписки из ЕГРН, которая подтвердит Ваши права на участок и содержит его кадастровый номер.
2. С этими документами обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и установления границ участка на местности.
3. Если при межевании выяснится, что участок фактически занят другими лицами или на нем расположены объекты, не принадлежащие Вам, потребуется обращение в суд с иском об освобождении земельного участка.
Если у Вас есть только решение о предоставлении участка:
1. Обратитесь в администрацию муниципального образования, которая выдала решение о предоставлении земельного участка, с заявлением о формировании и предоставлении земельного участка в натуре.
2. К заявлению приложите копию решения о предоставлении участка и документы, подтверждающие Вашу инвалидность.
Важно отметить, что как инвалид 3 группы Вы имеете право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Если администрация отказывает в выделении земельного участка или затягивает процесс, Вы можете:
1. Обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие администрации.
2. Подать административное исковое заявление в суд об обязании администрации предоставить земельный участок в соответствии с ранее принятым решением.
Для подготовки обращения в администрацию рекомендую собрать следующие документы:
— Паспорт
— Справка об инвалидности
— Имеющиеся документы на земельный участок
— Выписка из ЕГРН (если участок зарегистрирован)
Срок рассмотрения Вашего заявления администрацией составляет 30 дней согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ