Смотрите, я 3 года назад вышел с тюрьмы.Я, хочу зделать удостоверение охраника 6 разряда.И поехать охранять территорию.Я, могу зделать иле нет

Смотрите,я 3 года назад вышел с тюрьмы.Я,хочу зделать удостоверение охраника 6 разряда.И поехать охранять территорию.Я,могу зделать иле нет

, Рома, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рома!

Согласно действующему законодательству РФ, для получения удостоверения частного охранника 6 разряда (с правом использования служебного оружия) существуют определенные ограничения для лиц, имеющих судимость.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (статья 11.1), не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) Имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
2) Отбывавшие наказание в местах лишения свободы;
3) Которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
4) Имеющие заболевания, препятствующие исполнению обязанностей частного охранника.

Таким образом, если Вы отбывали наказание в местах лишения свободы, то согласно пункту 2 части 2 статьи 11.1 вышеуказанного закона, Вы не сможете получить удостоверение частного охранника любого разряда.

Данное ограничение является бессрочным и не зависит от срока давности после освобождения, погашения или снятия судимости.

Однако Вы можете рассмотреть альтернативные варианты трудоустройства в сфере безопасности, где не требуется статус частного охранника, например, в качестве контролера, администратора, сторожа и т.д., где не требуется удостоверение частного охранника.

Удачи в делах!