У нас малокомплектная школа её уже почти закрывают говорят на содержание такой школы денег нет что делать

У нас малокомплектная школа её уже почти закрывают говорят на содержание такой школы денег нет что делать. В этой школе обучаются 10 детей

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация с закрытием малокомплектной школы вызывает серьезную обеспокоенность. Хочу разъяснить Вам правовые аспекты данного вопроса и возможные пути решения проблемы.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, решение о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не может быть принято без учета мнения жителей данного сельского поселения (ч. 12 ст. 22).

Более того, для сельских школ предусмотрены особые гарантии. В соответствии с ч. 5 ст. 99 указанного закона, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся.

Что можно предпринять в Вашей ситуации:

1. Организуйте сбор подписей жителей населенного пункта против закрытия школы. Коллективное обращение имеет больший вес.

2. Направьте письменные обращения:
— в местную администрацию;
— в управление образования района/города;
— в департамент образования региона;
— в региональное министерство образования;
— депутатам местного и регионального уровня;
— в прокуратуру (если считаете, что нарушаются права детей на доступное образование).

3. В обращениях укажите на нормы закона, в частности:
— ч. 12 ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ» о необходимости учета мнения жителей;
— ст. 40 того же закона, гарантирующую транспортную доступность образовательных организаций;
— п. 2 ч. 1 ст. 3 закона, устанавливающий принцип обеспечения права каждого человека на образование.

4. Запросите информацию о планируемых мерах по обеспечению доступности образования для детей после закрытия школы (организация подвоза, компенсации и т.д.).

5. Если школа находится в сельской местности, обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“, где предусмотрены меры поддержки сельских школ.

6. Обратитесь в СМИ для привлечения общественного внимания к проблеме.

Важно понимать, что если закрытие школы все же произойдет, местные власти обязаны обеспечить доступность образования для всех детей. Согласно ст. 40 ФЗ „Об образовании в РФ“, транспортное обеспечение обучающихся включает организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.

Также обратите внимание на возможность перевода школы в статус филиала другой образовательной организации, что может быть альтернативой полному закрытию.

Удачи в делах!