Нужно ли родителям возвращать деньги на счет
В марте бойцу СВО был дан статус БВП, родители по его устной просьбе перед б/з и из-за ситуации в зоне проведения от мародеров и сослуживцев( частые ситуации на СВО использование чужих карт), обналичили денежные средства. В октябре сообщили, что боец погиб. У него был внебрачный сын и его мать подала документы на наследственное дело, дата гибели считается днем пропажи. Нужно ли родителям возвращать деньги на счет.
Также важный момент мать ребёнка не интересовалась жизнью бойца до гибели, после гибели начала собирать бумаги на выплаты, в личных целях. Прикрываясь ребёнком. С его родителями не общается, внука их не привозит. Также пока боец был БВП на его сына мать переводила с этих денег на его содержание ей напрямую, также покупала внуку всё сама и через брата бойца передавала деньги.
Добрый день, Марк!
Ваша ситуация затрагивает несколько сложных правовых аспектов, связанных с наследственным правом и распоряжением денежными средствами военнослужащего, признанного безвестно пропавшим (БВП), а впоследствии погибшим. Разберем все по порядку.
**1. Правовой статус денежных средств, снятых со счета БВП**
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местопребывании. При этом имущество такого гражданина передается в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ).
Однако в вашем случае родители действовали по устной просьбе военнослужащего, что можно рассматривать как своеобразную форму доверенности. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность может быть выдана в простой письменной форме, но в некоторых случаях допускается и устное поручение.
**2. Наследственные права после гибели военнослужащего**
После установления факта гибели военнослужащего открывается наследство. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внебрачный ребенок, если отцовство установлено, имеет равные права с детьми, рожденными в браке (ст. 53 Семейного кодекса РФ).
**3. Обязанность возврата денежных средств**
Юридически, после смерти наследодателя все его имущество, включая денежные средства на счетах, входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Если родители сняли деньги по просьбе сына и использовали их по его указанию (в том числе на содержание его ребенка), то эти действия можно рассматривать как исполнение воли наследодателя.
Однако, если часть средств осталась неиспользованной на момент открытия наследства, то эти средства теоретически должны быть включены в наследственную массу.
**4. Защита интересов ребенка**
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Тот факт, что мать ребенка не интересовалась жизнью отца до его гибели, юридически не влияет на права ребенка на наследство и иные выплаты, связанные с гибелью военнослужащего.
**5. Практические рекомендации**
1. Рекомендую документально подтвердить, что денежные средства использовались в том числе на содержание ребенка (сохраните чеки, переводы, свидетельские показания).
2. Если есть возможность, соберите доказательства того, что снятие средств происходило по просьбе сына (например, сообщения, свидетельские показания сослуживцев).
3. Если часть средств осталась неиспользованной, рассмотрите возможность включения их в наследственную массу или заключения соглашения с матерью ребенка о распределении этих средств с учетом интересов несовершеннолетнего.