Можно ли добиться возврата средств?

Добрый день. Сделала заказ одежды в Инстаграм, магазин находится в Минске. Оплата была проведена через ИП в москве. Пришла одежда порезаная, я ее вернула обратно. Сказали, что ждут поступления и заменят. Но прошёл месяц и тишина. Сказали нет поступления. Деньги не хотят возвращать, просят другую вещь выбрать. Я отказалась от другой вещи, они меня заблокировали. Можно ли добиться возврата средств?

, Юля, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля!

В вашей ситуации есть несколько способов добиться возврата денежных средств:

1. Обращение в банк

— Напишите заявление о спорной операции

-Инициируйте процедуру чарджбэк

-Приложите доказательства (скриншоты переписки, чеки)

2. Защита прав потребителя

— Составьте письменную претензию продавцу

-Укажите требование о возврате денежных средств

-Установите срок для ответа (обычно 10 дней)

Сохраните доказательства отправки претензии

3. Юридические меры

Подготовьте исковое заявление в суд

Учтите, что иск подается по месту вашего жительства

Приложите все имеющиеся доказательства

Рассчитайте сумму иска (стоимость товара + возможные компенсации)

4. Дополнительные действия

Обратитесь в Роспотребнадзор

 Оставьте отзыв с описанием ситуации в соцсетях

 Сообщите о нарушении в платежные системы

Необходимые документы:

— Подтверждение оплаты

-Переписка с продавцом

— Фотографии полученного товара

-Документы о возврате бракованного товара

— Претензионное письмо

Юля
Клиент, г. Москва
Добрый день. Это все одновременно нужно сделать, или можно с чарджбэка начать? Если платеж был совершен 23.08 есть смысл?