Обязан ли работодатель платить больше за это?

Я повар. В одном здании у нас два ресторана. Кухни и меню разные. Я работаю в горячем цеху одного из ресторанов, но заставляют одновременно выходить на горячий цех второго ресторана. За одну смену приходится успевать готовить и там и там, то есть двойная работа. Обязан ли работодатель платить больше за это? На каких основаниях? И куда обращаться, если не хотят платить больше

, Ди, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ди!

Ваша ситуация связана с увеличением объема работы и фактическим совмещением должностей, что по трудовому законодательству РФ должно дополнительно оплачиваться.

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться путем:
1) совмещения профессий (должностей);
2) расширения зон обслуживания;
3) увеличения объема работ.

В вашем случае речь идет либо о совмещении профессий (если должности в разных ресторанах называются по-разному), либо о расширении зоны обслуживания (если должности одинаковые, но вы обслуживаете дополнительную территорию).

Важно отметить, что согласно той же статье 60.2 ТК РФ, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. А самое главное — работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Что касается оплаты, то согласно статье 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если работодатель не оформил должным образом дополнительную работу и не установил доплату, вы можете:

1. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой установить доплату за выполнение дополнительной работы, сославшись на ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

2. Если работодатель отказывается, вы можете обратиться с жалобой в:
— Государственную инспекцию труда в вашем регионе;
— Прокуратуру по месту нахождения работодателя;
— Комиссию по трудовым спорам (если она есть у вашего работодателя);
— Суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченной заработной платы.

При обращении в контролирующие органы или суд рекомендую собрать доказательства того, что вы фактически выполняете работу в двух ресторанах (графики работы, свидетельские показания коллег, документы, подтверждающие вашу работу в обоих ресторанах и т.д.).

Также обратите внимание, что если вы работаете в двух ресторанах одновременно, это может привести к превышению нормы рабочего времени, что также должно оплачиваться в повышенном размере согласно ст. 152 ТК РФ (как сверхурочная работа).

Удачи в делах!