Как часто назначают условный срок по статье 134 части 1 и по статье 135 части 1?

Здравствуйте. Как часто назначают условный срок по статье 134 части 1 и по статье 135 части 1? У обвиняемого хорошая характеристика, ранее судим не был, активно способствовал раскрытию дела, раскаивается в содеянном. От него беременна потерпевшая и он признает ребёнка и готов финансово его содержать, а так же будет брать отцовство. Потерпевшая сторона не имеет никаких претензий и не хотят сурового наказания.

, Елизавета, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

По вашему вопросу о возможности назначения условного осуждения по ст. 134 ч. 1 и ст. 135 ч. 1 УК РФ могу предоставить следующую информацию.

Статья 134 ч. 1 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо ограничения свободы на срок до 4 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Статья 135 ч. 1 УК РФ (развратные действия без применения насилия) предусматривает аналогичные наказания.

Что касается условного осуждения, то согласно ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным. При этом суд учитывает:
— характер и степень общественной опасности преступления
— личность виновного
— смягчающие и отягчающие обстоятельства

В вашем случае имеются следующие смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):
1. Положительная характеристика обвиняемого
2. Отсутствие судимости
3. Активное способствование раскрытию преступления
4. Чистосердечное раскаяние
5. Готовность нести ответственность за ребенка и признание отцовства
6. Отсутствие претензий со стороны потерпевшей

Практика показывает, что при наличии таких смягчающих обстоятельств вероятность назначения условного наказания достаточно высока. По статистике судебного департамента при Верховном Суде РФ, примерно в 40-50% случаев по данным статьям при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих назначается условное наказание.

Однако следует учитывать, что окончательное решение принимает суд, исходя из всех обстоятельств дела. Также важно, что согласно примечанию к ст. 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Удачи в делах!