Стоит ли вообще не подавать и есть ли шансы?

Юрист составил апелляцию на решение суда. Хочу удостовериться в ее правильности. Всё ли в порядке? Стоит ли вообще не подавать и есть ли шансы?

Также добавляю первоначальный иск, а также решение суда.

Если есть дополнительные вопросы по поводу самого дела, отвечу.

  • Иск_решение_апелляция_для_юристов_коп~
    .pdf
, Роман, г. Ногинск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы оценить правильность составления апелляционной жалобы и определить целесообразность ее подачи, мне необходимы сами документы: апелляционная жалоба, первоначальный иск и решение суда.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Для полноценной оценки апелляционной жалобы мне необходимо ознакомиться с текстом самой жалобы, первоначального иска и решения суда, которые Вы упомянули. Без этих документов я могу дать только общие рекомендации по апелляционному обжалованию.

В апелляционной жалобе важно обратить внимание на следующие моменты:

1. Соблюдение формальных требований:
— Правильное указание наименования суда, в который подается жалоба
— Указание лица, подающего жалобу, и его процессуального положения
— Указание решения, которое обжалуется, и наименования суда, принявшего это решение
— Наличие требований лица, подающего жалобу
— Наличие обоснования несогласия с решением суда
— Перечень прилагаемых документов
— Подпись лица, подающего жалобу

2. Содержательная часть:
— Четкое указание на нарушения норм материального и/или процессуального права
— Ссылки на доказательства, подтверждающие доводы жалобы
— Указание на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела
— Указание на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела

Что касается шансов на успех в апелляции, они зависят от многих факторов:
— Наличия существенных нарушений в решении суда первой инстанции
— Качества правовой аргументации в апелляционной жалобе
— Доказательственной базы
— Сложности правовых вопросов, рассматриваемых в деле

Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме. Согласно статье 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если Вы предоставите тексты указанных документов, я смогу дать более конкретную оценку перспектив апелляционного обжалования и качества подготовленной жалобы.

Удачи в делах!