Можно ли платить коллекторам по старому кредитному долгу спустя 11 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли доверять коллекторам в данной ситуации? 11 лет назад, я не выплатила остаток по кредиту около 40 тыс. Ребенок родился, лишилась работы. Где-то через год судебные приставы прислали счет на 20 тыс - я эту сумму оплатила , и по наивности своей тогда видимо решила, что вопрос закрыт. Из банка мне больше не звонили. Долга я своего нигде больше не видела, ни в кредитной истории, ни на Госуслугах. И совсем недавно мне пришло письмо из коллекторского агентства, что в том 2014г. у меня остался долг, который банк передал им.
И предлагается внести чать суммы "по акции" , чтобы списать основной долг: "Сумма Вашей задолженности перед ООО ПКО «Филберт» на дату формирования уведомления составляет 98 266,57 руб.! Мы предлагаем Вам окончательно урегулировать вопрос с просроченной задолженностью, воспользовавшись индивидуальными условиями
погашения, в рамках которых Вам будет прощена задолженность в размере 85% при условии полного погашения задолженности до 17.11.2025 г
В письме приложена квитанция на оплату. Читала, что на историю сроков давности в этом случае полагаться не стоит. Можно ли надеяться, что оплатив , как они просят до 17.11 можно действительно закрыть вопрос? Или это даст повод возобновить всю историю на всю сумму?
- 2025-10-26_21-48-14.png