Подскажите, пожалуйста, как я могу разрешить эту ситуацию в свою пользу?

Начальник заставляет проходить медосмотр, хотя и при приеме 3,5 года назад и в течение всего времени моей работы в этой организации медосмотр был необходим только работникам с вредными условиями труда(что подтверждено документально).

В этот же раз моя коллега просто предложила пройти медосмотр и работникам бухгалтерии, в том числе и мне, сказав, что это рекомендовано, но не обязательно. Раз так, я отказалась от медосмотра, аргументируя это тем, что сама, когда мне нужно, слежу за своим здоровьем. Но начальница теперь требует пройти медосмотр, сказав, что у нее "должны стоять все галочки".

, Наталья, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация касается обязательности прохождения медицинских осмотров на рабочем месте. Давайте разберемся в правовых аспектах данного вопроса.

Согласно Трудовому кодексу РФ, обязательные медицинские осмотры проводятся для определенных категорий работников. Статья 213 ТК РФ устанавливает, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Также обязательные медосмотры проходят работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Если ваша должность (бухгалтер) не входит в перечень должностей с вредными условиями труда, что подтверждено документально (картой специальной оценки условий труда), и не относится к иным категориям, для которых медосмотр обязателен, то работодатель не вправе требовать от вас прохождения медицинского осмотра.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...» четко определяет категории работников, подлежащих обязательным медосмотрам.

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Запросите у работодателя письменное обоснование необходимости прохождения вами медосмотра со ссылкой на нормативные акты.

2. Если такое обоснование не будет предоставлено, напишите письменное заявление на имя руководителя, в котором укажите, что согласно ст. 213 ТК РФ и Приказу Минздрава №29н, ваша должность не входит в перечень должностей, подлежащих обязательному медосмотру.

3. Если на вас будут оказывать давление, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так как принуждение к прохождению необязательных медосмотров является нарушением трудового законодательства.

4. Также стоит отметить, что согласно ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы за непрохождение медосмотра возможно только в случаях, когда такой медосмотр является обязательным по закону.

Важно понимать, что работодатель имеет право организовывать медосмотры для всех сотрудников за счет собственных средств (ст. 213 ТК РФ), но не может принуждать к их прохождению тех работников, для которых они не являются обязательными по закону.

Рекомендую вам вести диалог с руководством в конструктивном ключе, ссылаясь на конкретные нормы законодательства, и сохранять все документы, подтверждающие, что ваша должность не требует обязательного медосмотра.

Удачи в делах!