Как можно себя обезопасить от частичной мобилизации на время оформления брони на работе?

Здравствуйте! Как можно себя обезопасить от частичной мобилизации на время оформления брони на работе? (на оформление брони может потребоваться несколько месяцев)

, Динар, г. Сургут
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динар!

Ваш вопрос касается важной темы, связанной с частичной мобилизацией и возможностями отсрочки на период оформления брони по месту работы.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающих их выполнение.

Для обеспечения своей безопасности на период оформления брони рекомендую следующие законные действия:

1. Получите от работодателя официальное подтверждение того, что процесс бронирования начат. Это может быть справка с указанием, что вы являетесь сотрудником организации, которая подала документы на оформление брони.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2006 № 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации», в случае получения повестки вы имеете право предоставить в военкомат документы, подтверждающие наличие оснований для отсрочки. Подготовьте заранее пакет документов:
— Справку с места работы с указанием должности и информацией о начале процесса бронирования
— Копию приказа о приеме на работу
— Документы, подтверждающие, что ваша организация относится к категории, сотрудники которой подлежат бронированию

3. В соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка предоставляется гражданам, «занятым в организациях, имеющих мобилизационные задания». Если ваша организация относится к таким, то даже в процессе оформления брони вы можете ссылаться на данную норму закона.

4. Если вы получили повестку до завершения процесса бронирования, вы обязаны явиться в военкомат, но имеете право подать заявление о предоставлении отсрочки с приложением всех подтверждающих документов. Согласно ст. 7 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», решения призывной комиссии могут быть обжалованы в суд.

5. Также рекомендую обратиться к руководству вашей организации с просьбой ускорить процесс оформления брони и, возможно, выдать вам дополнительные документы, подтверждающие вашу незаменимость на текущей должности.

Помните, что уклонение от получения повестки или неявка по повестке без уважительных причин является административным правонарушением, а в некоторых случаях может повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

Удачи в делах!