Мать должна это делать или можно сестре это узнать, или же всё таки нужно через юриста?
Здравствуйте,брат был на сво,пропал без вести 22июня 2024 потом признали погибшим и в свидетельство о смерти поставили погиб этого же числа и года, мы хотим узнать о его кредитах и счетах в банке сбербанка. Как нам это можно сделать и кому? Мать должна это делать или можно сестре это узнать,или же всё таки нужно через юриста?
Добрый день, Елена!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата. Понимаю, что сейчас Вам и Вашей семье приходится решать множество сложных вопросов, в том числе связанных с наследством и обязательствами погибшего.
По вопросу получения информации о кредитах и счетах в Сбербанке могу предоставить следующую консультацию:
1. Кто имеет право на получение информации:
— Наследники погибшего имеют право получить информацию о его счетах и кредитах после открытия наследства.
— Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, второй очереди — братья и сестры.
— Таким образом, и мать (как наследник первой очереди), и Вы как сестра (наследник второй очереди) имеете право на получение такой информации.
2. Необходимые документы для обращения в банк:
— Свидетельство о смерти брата
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
— Свидетельство о праве на наследство (если уже получено)
— Паспорт
3. Порядок действий:
— Сначала необходимо открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства погибшего (в течение 6 месяцев со дня смерти)
— Нотариус может сделать запрос в банки о наличии счетов и кредитов
— Также Вы можете самостоятельно обратиться в отделение Сбербанка с вышеуказанными документами
4. Особенности для военнослужащих, погибших в СВО:
— Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ, предусмотрено списание задолженности по кредитам мобилизованных граждан и военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе СВО
— Для этого наследникам необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие гибель военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы
5. Юридическая помощь:
— Обращение к юристу не является обязательным, но может быть полезным, особенно если возникнут сложности с банком или если у погибшего были крупные кредиты
— В случае с военнослужащими, погибшими в СВО, существуют дополнительные меры поддержки, и юрист может помочь в их получении
Обратите внимание, что согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей в ходе СВО, как я указал выше, предусмотрено списание кредитной задолженности.
Удачи в делах!