27 Правил 55 сообщается о том что вместо предъявления указанных требований может отказаться от товара и потребовать возврат средств

Может ли требовать покупатель вернуть средства за продовольственный товар ненадлежащего качества, после того как продавец отказал ему в соразмерном уменьшении стоимости товара? В п. 27 Правил 55 сообщается о том что вместо предъявления указанных требований может отказаться от товара и потребовать возврат средств. Т.е. нужно сразу было предъявлять это требование о возврате или после отказа в выполнении первого требования предъявить возврат средств и отказ от товара законно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае основной нормой, регулирующей способы защиты права в случае приобретения товара ненадлежащего качества, является статья 18 Заеона о защите прав потребителей, которая в целом аналогична по содержанию приведенному Вами пункту Правил.

Перечисленные в статье 18 требований являются альтернативными и потребитель может выбрать любое из них.

Исключение составляют требования о замене товара или возврате его стоимости только в отношении технически сложного товара, которые могут быть предъявлены в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостаткатовара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924.

В отношении остальных товаров ненадлежащего качества требования о возврате его стоимости могут быть предъявлены сразу.

Предъявление требований о снижении стоимости перед требованием о принятии отказа от договора и возврате стоимости законодательством о защите прав потребителей не предусмотрено.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ! Так же в части вашего комментария «предъявление требований о снижении стоимости перед требованием о принятии отказа от договора и… » п. 2 ст. 23 в случае невыполнения требований в нарушений сроков предусмотренных ст. 20-22 потребитель имеет право предъявить иные требования ст. 18. — мой, вопрос частично по этой части. Следовательно -законодательством это предусмотрено. Но вот мой случай с продуктами(эти отношения регулируют Правила 55), где продавец отказал в соразмерном уменьшении. Но в Правилах 55 нет ссылки на возможность предъявления иных требований, а сообщается о том что вместо предъявления указанных требований покупатель может отказаться, от товара и потребовать возврат средств. Выходит здесь предъявление требования, возможно только строго одного? без возможности последующего предъявления других требований при нарушении Продавцом сроков выполнения предыдущих требований?

Право отказаться от товара и потребовать возврата его стоимости — это одно из прав.

Вы вправе как изначально выбрать один из предусмотренных способов защиты права, так и впоследствии изменить его на любой другой способ (за исключением технически сложных товаров), если избранный Вами способ исполним (возможно устранить недостатки товара, аналогичный товар имеется у продавца в случае предъявления требований о его замене и т.д.).

Ограничений на выбор и изменение требований законодательством на предусмотрено.