Я пошёл на пенсию в 45 лет по вредности сейчас мне 54 и я хочу забрать свою накопительную пенсию в не государственном пенсионном фонде эволюция имею я на это право?

, Антон, г. Чебоксары
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право получить средства своей накопительной пенсии, даже если вышли на пенсию досрочно по льготному стажу («по вредности»). Согласно российскому законодательству, граждане имеют право распоряжаться своими накоплениями независимо от возраста выхода на пенсию, если они соответствуют условиям назначения выплаты накопительной части пенсии.

Вот ключевые моменты, касающиеся получения накопительной пенсии:

1. Возраст выхода на пенсию: Вы достигли пенсионного возраста раньше общего срока, но это не влияет на возможность распоряжения средствами накопительной пенсии.

2. Условия выплат: Пенсионеры, имеющие накопительную часть пенсии, вправе выбрать способ её получения:

— Единовременная выплата всей суммы сразу.
— Выплата срочных платежей на определённый срок (например, 10 лет).
— Установленная ежемесячная пожизненная пенсия.

3. Процедура обращения: Для получения накопительной пенсии необходимо обратиться в негосударственный пенсионный фонд «Эволюция» с заявлением и необходимыми документами, такими как паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), трудовую книжку и подтверждение досрочного выхода на пенсию.

4. Срок рассмотрения: НПФ обязан рассмотреть заявление и принять решение о назначении выплат в течение определенного периода времени, указанного в договоре или регламентирующих документах фонда.

Таким образом, вы можете обращаться в НПФ «Эволюция» для получения положенных вам денежных средств накопительной пенсии.

Антон
Клиент, г. Чебоксары
Понял вас! Спасибо за ответ
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы имеете право на получение накопительной пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 — для мужчин) либо при досрочном назначении страховой пенсии по старости — в том числе по вредности (п. 1 ст. 4 Федерального закона № 424-ФЗ). Поскольку вам 54 года и вы уже получаете страховую пенсию по вредности, вы можете подать заявление в НПФ «Эволюция» о выплате накоплений. Выплата возможна единовременно, срочно или в виде накопительной пенсии — в зависимости от суммы (ст. 4–6 закона № 424-ФЗ).

Антон
Клиент, г. Чебоксары
Я обратился к ним на горячую линию мне был дан такой ответ.что в 2018 ими было принято решение о пожизненной выплате и расторгнуть договор не возможно, что сейчас мои сбережения находятся в резерве и больше на них не начисляются проценты, я заказал справку о лицевом счёте там не указано какой у меня остаток они мне пояснили письменно что это не предусмотрено.как быть?