Я пошёл на пенсию в 45 лет по вредности сейчас мне 54 и я хочу забрать свою накопительную пенсию в не государственном пенсионном фонде эволюция имею я на это право?
Да, вы имеете право получить средства своей накопительной пенсии, даже если вышли на пенсию досрочно по льготному стажу («по вредности»). Согласно российскому законодательству, граждане имеют право распоряжаться своими накоплениями независимо от возраста выхода на пенсию, если они соответствуют условиям назначения выплаты накопительной части пенсии.
Вот ключевые моменты, касающиеся получения накопительной пенсии:
1. Возраст выхода на пенсию: Вы достигли пенсионного возраста раньше общего срока, но это не влияет на возможность распоряжения средствами накопительной пенсии.
2. Условия выплат: Пенсионеры, имеющие накопительную часть пенсии, вправе выбрать способ её получения:
— Единовременная выплата всей суммы сразу.
— Выплата срочных платежей на определённый срок (например, 10 лет).
— Установленная ежемесячная пожизненная пенсия.
3. Процедура обращения: Для получения накопительной пенсии необходимо обратиться в негосударственный пенсионный фонд «Эволюция» с заявлением и необходимыми документами, такими как паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), трудовую книжку и подтверждение досрочного выхода на пенсию.
4. Срок рассмотрения: НПФ обязан рассмотреть заявление и принять решение о назначении выплат в течение определенного периода времени, указанного в договоре или регламентирующих документах фонда.
Таким образом, вы можете обращаться в НПФ «Эволюция» для получения положенных вам денежных средств накопительной пенсии.
Да, вы имеете право на получение накопительной пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 — для мужчин) либо при досрочном назначении страховой пенсии по старости — в том числе по вредности (п. 1 ст. 4 Федерального закона № 424-ФЗ). Поскольку вам 54 года и вы уже получаете страховую пенсию по вредности, вы можете подать заявление в НПФ «Эволюция» о выплате накоплений. Выплата возможна единовременно, срочно или в виде накопительной пенсии — в зависимости от суммы (ст. 4–6 закона № 424-ФЗ).