Какая статья ЖК гласит о том что не обязаны предоставлять эту справку?
Здравствуйте!Вопрос будет про аварийное жильё.Дом подлежит сносу,дом отключен от отопления и воды.Я с сыном стою на очеред как малоимущие,есть бумага где нам обещали выдать жилье до 1 января 2025г.Сейчас просят предоставить документы и справку об отсутствии задолженности.Но долги у меня там есть,так как приходиться снимать квартиру за 15тыс.в месяц.Снимаю не по договору.Если по договору у нас снимать то люди сдают дороже.Волнует вопрос именно по справки об отсутствии задолженности,знаю что можно не предоставлять эту справку.Квартира муниципальная.Какая статья ЖК гласит о том что не обязаны предоставлять эту справку?Я знаю нашу мэрию и возможно не захотят принимать документы без этой справки.
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о предоставлении справки об отсутствии задолженности при расселении из аварийного жилья могу дать следующие разъяснения.
Согласно Жилищному кодексу РФ, при переселении граждан из аварийного жилищного фонда наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для отказа в предоставлении другого жилого помещения.
В частности, статья 89 Жилищного кодекса РФ регулирует предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья и не содержит требования об отсутствии задолженности как обязательного условия для переселения.
Более того, в соответствии со статьей 32 ЖК РФ, регламентирующей обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, также не предусмотрено требование об отсутствии задолженности.
Дополнительно следует отметить, что согласно Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который регулирует процедуры расселения аварийного жилья, наличие задолженности также не является препятствием для переселения.
Что касается требования местной администрации о предоставлении справки об отсутствии задолженности, то оно не имеет прямого законодательного обоснования. Такое требование может быть установлено местными административными регламентами, но оно не должно противоречить федеральному законодательству.
В вашем случае рекомендую:
1. Письменно обратиться в администрацию с запросом о правовых основаниях требования справки об отсутствии задолженности.
2. В случае отказа в приеме документов без данной справки, подать жалобу в прокуратуру, поскольку такой отказ может быть квалифицирован как нарушение ваших жилищных прав.
3. Сослаться на статьи 32 и 89 ЖК РФ, которые не предусматривают наличие справки об отсутствии задолженности как обязательного условия для переселения из аварийного жилья.
Также обращаю ваше внимание, что согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», при переселении из аварийного жилья учитываются жилищные права граждан, а не их финансовые обязательства перед коммунальными службами.
Удачи в делах!