И как избежать вообще этих штрафов, если изначально не было их в первом договоре?

При устройстве на работу ,вахтовым методом (крановщик) ,в договоре не было указано что будут каких либо штрафы за то что я делаю в свободное от работы время ,не будут проверять с какими либо устройствами выпил я спиртное или нет ,а оказалось сейчас все на оборот ,пришли акты что у нас совсем другие новые договоры ,в которых прописаны все штрафы и мы были в курсе всего ,могут ли они оставить на меня какой либо штраф если я уволюсь ?? И как избежать вообще этих штрафов, если изначально не было их в первом договоре?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По описанной Вами ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 192), за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить только следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Денежные штрафы не входят в перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренных трудовым законодательством.

2. Любые изменения условий трудового договора, в том числе введение штрафных санкций, должны оформляться в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ) и подписываться обеими сторонами. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора.

3. Если Вы не подписывали новый договор или дополнительное соглашение, в котором прописаны штрафы, то работодатель не вправе их с Вас взыскивать. Акты, которые Вам предъявляют, не имеют юридической силы без Вашей подписи.

4. Что касается контроля за употреблением алкоголя в свободное от работы время — это также должно быть регламентировано локальными нормативными актами работодателя, с которыми Вас должны были ознакомить под подпись. Если такого ознакомления не было, то и эти требования не могут быть к Вам применены.

5. При увольнении работодатель может произвести удержания из заработной платы только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ (возмещение неотработанного аванса, погашение неизрасходованного аванса, возврат сумм, излишне выплаченных работнику, возмещение ущерба, причиненного работодателю). Штрафы за нарушение внутренних правил, с которыми Вы не были ознакомлены, в этот перечень не входят.

6. Для защиты своих прав рекомендую:
— Письменно запросить у работодателя копию Вашего трудового договора
— Потребовать письменные объяснения о правовых основаниях наложения штрафов
— В случае удержания штрафов из заработной платы, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ)
— Сохранять все документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения

7. Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного удержания из заработной платы.

Удачи в делах!