Положены ли мне дополнительные оплачиваемые выходные?
я опекун за инвалидом 1 группы. Положены ли мне дополнительные оплачиваемые выходные?
, павел, г. Москва
Александр Невский
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 262 ТК РФ опекуну ребёнка-инвалида полагаются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни можно использовать по частям или накопить в течение года и взять до 24 дней подряд.
Однако стоит отметить что это правило распространяется только на детей инвалидов. В случае если речь идёт о взрослом человеке то данные правила о предоставлении дополнительных выходных не распространяются.
Однако есть преимущества если вы ухаживаете за инвалидом в плане возможности взять отпуск в удобное для вас время а также работодатель обязан предоставить вам до 60 дней отпуска без сохранения заработной платы в течение года.