Почему сейчас это не считается образованием?
В 1985 году закончила пед. Класс, получила свидетельство, воспитатель детского сада. Почему сейчас это не считается образованием?
Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается признания педагогического класса 1985 года в качестве образования в настоящее время. Данная ситуация регулируется современным законодательством об образовании и нормативными актами о признании документов об образовании, полученных в советский период.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в современной системе образования установлены следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Педагогические классы, существовавшие в советское время, не являлись учреждениями профессионального образования в современном понимании. Они представляли собой форму профессиональной подготовки на базе общего среднего образования.
Однако важно отметить, что согласно п. 13 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ», документы об образовании, выданные до 1 января 1996 года, подтверждают:
— среднее профессиональное образование — при наличии документа о среднем профессиональном образовании;
— начальное профессиональное образование — при наличии документа о начальном профессиональном образовании.
В вашем случае свидетельство об окончании педагогического класса не приравнивается к диплому о среднем профессиональном образовании, поскольку педагогические классы не являлись учреждениями среднего профессионального образования.
Тем не менее, согласно Письму Минобразования РФ от 01.10.2002 N 03-51-159ин/13-03 «О педагогических классах общеобразовательных учреждений», лица, окончившие педагогические классы до 1 января 1996 года, имеют право работать в должности воспитателя детского сада. Однако это не означает наличие у них среднего профессионального образования по современным стандартам.
Для подтверждения вашей квалификации и соответствия современным требованиям к образованию педагогических работников вам может потребоваться получение дополнительного профессионального образования или прохождение профессиональной переподготовки в соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»).
Удачи в делах!