Если человек на пенсии, при увольнении он должен отработать 14 дней

Если человек на пенсии , при увольнении он должен отработать 14 дней

, Коблова Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Алиев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки. Данное право предоставляется независимо от того, увольняется работник сразу после достижения пенсионного возраста или увольняется работающий пенсионер

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Да, можете.

Нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию по случаю выхода на пенсию, с указанием срок.  При этом, работодатель  обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.