О приеме работника уже сделана в другой организации?

Что делать, если в записи 2. об увольнении работника не прописан ответственный за запись в трудовой, а запись 3. о приеме работника уже сделана в другой организации? Как исправить запись 2?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается исправления ошибки в трудовой книжке, а именно отсутствия подписи ответственного лица в записи об увольнении, при этом работник уже трудоустроен в другую организацию.

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (в редакции от 25.03.2013), а также Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, исправление неправильной или неточной записи в трудовой книжке производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись.

В вашем случае необходимо действовать следующим образом:

1. Работнику следует обратиться в организацию, где была сделана запись об увольнении (запись 2), с заявлением об исправлении ошибки в трудовой книжке.

2. Работодатель, допустивший ошибку, должен внести исправление согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек: «Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов».

3. Согласно п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, все записи в трудовой книжке должны быть заверены подписью ответственного лица и печатью организации (при наличии).

4. Исправление производится путем признания записи недействительной и внесения правильной записи. В вашем случае, поскольку отсутствует только подпись ответственного лица, а сама запись верна, можно действовать следующим образом:

— В графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись: «Запись за номером 2 недействительна в части отсутствия подписи ответственного лица»
— В графе 4 указывается основание внесения исправления: «Приказ (распоряжение) от [дата и номер]»
— Затем вносится правильная запись с указанием тех же сведений об увольнении, но уже с подписью ответственного лица

5. Если организация, допустившая ошибку, ликвидирована, исправление может быть внесено правопреемником, а при его отсутствии — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (например, архивной справки).

Обратите внимание, что согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, и несет ответственность за правильность их заполнения.

Если бывший работодатель отказывается исправлять ошибку, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Удачи в делах!