Здравствуйте я Жена военослужащего СВО возможно ли пользоваться денежными средствами на его счёте так как доверенность он не успел оформить и как в таком случае возможно ли пользоваться деньгами
Добрый день, Екатерина!
Ваш вопрос о доступе к денежным средствам супруга, участвующего в СВО, без оформленной доверенности является актуальным для многих семей военнослужащих.
По общему правилу, для распоряжения денежными средствами на счете другого лица требуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ). Однако в вашей ситуации есть несколько возможных решений:
1. Обратитесь в банк, где открыт счет супруга, с документами, подтверждающими ваш брак (свидетельство о заключении брака) и документами, подтверждающими участие супруга в СВО. Некоторые банки в рамках специальных программ поддержки участников СВО и их семей могут предоставить доступ к счету на основании этих документов.
2. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это относится и к заработной плате, и к денежному довольствию военнослужащего. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении доступа к счету на основании режима совместной собственности супругов.
3. В случае если банк отказывает в доступе к счету, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ), а именно — признании необходимости доступа к счету супруга в связи с его участием в СВО и невозможностью оформления доверенности.
4. Также существует возможность оформления доверенности дистанционно. Согласно Федеральному закону от 14.03.2022 N 55-ФЗ, для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрен упрощенный порядок оформления доверенностей. Доверенность может быть удостоверена командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Вы можете связаться с командованием части, где служит ваш супруг, для решения этого вопроса.
5. Дополнительно рекомендую обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ или в центр поддержки семей военнослужащих, где вам могут предоставить актуальную информацию о специальных программах поддержки и помощи в подобных ситуациях.
Удачи в делах!