Что делать, если при покупке квартиры на маткапитал дочь не дает согласие

Здравствуйте. Хочу купить квартиру по материнскому капиталу,но старшая дочь не даёт своего согласия. Что можно сделать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

По закону, при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий все члены семьи должны получить доли в приобретаемой недвижимости. К членам семьи относятся:

Владелец сертификата (обычно мать).
Супруг владельца сертификата.
Все дети владельца сертификата (в том числе и от предыдущих браков, и совершеннолетние).
Таким образом, ваша старшая дочь, даже если она уже взрослая и не проживает с вами, по закону имеет право на долю в квартире, купленной с использованием маткапитала. Ее согласие — это не просто формальность, а подтверждение того, что она осознанно отказывается от этого своего права в данном конкретном случае.

В расширенной консультации могу предложить вам несколько вариантов решения проблемы.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат