Здравствуйте! Стоит рассмотреть в Вашем случае механизм жалоб.
Ваш подход в целом верен, но с нюансами. Согласно п. 12 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, земельные участки предоставляются в аренду без торгов КФХ для их деятельности в порядке, установленном ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Ст. 10.1 ФЗ-101 предусматривает предоставление земель сельхозназначения без торгов гражданам и КФХ для СХ производства. Основания отказа в таком случае ограничены: согласно п. 7 ст. 10.1 ФЗ-101, отказ возможен только по основаниям, предусмотренным пп. 1–11, 13–19, 22, 23, 26–31 ст. 39.16 ЗК РФ. П. 12 ст. 39.16 ЗК РФ (поступление заявления об аукционе без решения об отказе в его проведении) исключен из списка оснований для отказа КФХ.
7. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, хотя бы одного из следующих оснований:
Таким образом, Министерство имущественных отношений МО не вправе отказывать по п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ, если заявление подано КФХ для СХ деятельности. Отказ неполный и незаконный, поскольку МИО МО должно было применить специальный режим ст. 10.1 ФЗ-101, а не общую процедуру. Однако основания отказа для КФХ не ограничиваются только пп. 7.1 и 7.2 ст. 10.1 ФЗ-101 (это дополнительные основания для отказа в преимущественном праве выкупа долей СХН) — применяются все указанные в п. 7 ст. 10.1 ФЗ-101. В вашем заявлении рег. № P001-1477175375-103008904 статус КФХ указан, но МИО МО, судя по отказу, применило общую услугу, рекомендованную Минсельхозом МО в письме № 19ИСХ-14454/19-09-02 от 29.09.2025, без учета специфики КФХ. Письмо Минсельхоза подтверждает пригодность участка для СХ и его свободу от прав третьих лиц, что усиливает вашу позицию.
В жалобе вы верно указываете на необходимость совокупности условий, но формулировка неточна. П. 12 ст. 39.16 ЗК РФ требует: поступление заявления о проведении аукциона (по пп. 6 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ); (2) отсутствие решения об отказе в аукционе по п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ. Вы добавляете третье условие — образование участка «под аукцион» по пп. 4 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ (на основе схемы расположения или проекта межевания территории — ПМТ), но это не прямо предусмотрено текстом п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ.
Оно вытекает из логики ст. 39.11 ЗК РФ (аукцион возможен только для сформированных участков), но судебная практика подчеркивает, что п. 12 применяется только при наличии заявления об аукционе и отсутствии отказа в нем. Ваша интерпретация с тремя условиями обоснованна косвенно (если участок не сформирован под аукцион, процедура аукциона не стартовала), но ключевой аргумент — п. 12 вообще не применяется к КФХ по ст. 10.1 ФЗ-101.
Выписка от 21.10.2025 (№ КУВИ-001/2025-195036050) подтверждает: участок образован 02.08.2024 из «родительского» участка № 50:23:0000000:151837 (площадь 241 438 кв. м, категория СХН, ВРИ — СХ использование, собственность МО, свободен от прав третьих лиц). Нет сведений об образовании по пп. 4 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ (на основе утвержденной схемы расположения земельного участка — СРЗУ или ПМТ для аукциона), о резервировании, ПМТ или аукционных процедурах. Участок не «под аукцион» — это подтверждает вашу позицию, что условие не выполнено, и отказ преждевременен. Однако, как указано выше, для КФХ это вторично, поскольку п. 12 ст. 39.16 не применяется.
Стоит наверное, подать жалобу в прокуратуру Московской области и в Министерство имущественных отношений Московской области.
Если жалобу не удовлетворят, то подайте административный иск в Раменский городской суд МО (по месту ЗУ) или Красногорский (по месту МИО МО) в 3-мес. срок с момента отказа ч. 1 ст. 219 КАС РФ. Требуйте признать отказ незаконным, обязать МИО МО рассмотреть заявление по ст. 10.1 ФЗ-101 и заключить договор аренды.
в вашем ответе "… Вполне всё нормально указали, в том числе Ваши аргументы касаемо специфики предоставления участков для КФХ. Хотя эти доводы, честно говоря, носят весьма спорный характер." — что вы имеете ввиду под, «доводы, честно говоря, носят весьма спорный характер.» ??
спорные в чем? чуть более конкретики
Спасибо
Не совсем корректно изложено там, где Вы говорите о необходимости одновременного наличия трех условий
Не совсем так. Это не предусмотрено текстом п. 12 ст. 39.16 ЗК РФ. Данная норма п.12 ст.39.16 ЗК РФ для КФХ не применяется ( ибо спецрежим и есть особенности предоставления земельных участков по ст.10.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).