Подскажите что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, мне позвонили из сбербанка и сообщили о непогашенных процентах по потребительским кредитам.
Были исполнительные производства, которые были закрыты в связи с оплатой долга в 2023 году, банк сообщил что кредиты не погашены на текущий момент.
Также общая сумма кредитов в Сбербанке на 180 тысяч, приставы направили в сбер более 250 тысяч. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Была значительная переплата, но банк утверждает что кредиты не погашены и проценты тоже
Когда говорят, что исполнительные производства закрыты в 2023 году, это юридически означает: требования исполнительных листов исполнены. Закон прямо указывает, что пристав завершает производство при фактическом исполнении взыскания, выносит постановление и делает отметку, в какой части документ исполнен — полностью или частично (см. Закон об исполнительном производстве, ст. 47). Проще говоря, если судебные листы касались денежных сумм и в них стояло «взыскать такую-то сумму», а пристав всё это взыскал, то на этом история заканчивается. Банк уже не вправе требовать сверх этой суммы, пока не получит новый судебный акт о дополнительном взыскании.
Возникает частый вопрос: мог ли банк начислить ещё проценты после суда? Иногда — да, но только при определённом условии. Верховный Суд давно пояснил: проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ могут начисляться вплоть до дня фактической оплаты, но только если в резолютивной части судебного решения прямо написано «взыскать проценты до дня фактического исполнения». Если такой фразы нет — начисление процентов после суда незаконно, и банк обязан идти за новым решением. Так что первым делом стоит посмотреть формулировки в ваших решениях: если «до дня оплаты» не указано, все заявления банка — просто слова, без исполнительной силы.
Далее — как банк должен был «разнести» деньги, поступившие от пристава. Здесь есть два возможных режима. По ст. 319 ГК РФ действует общая очередность: сначала идут издержки кредитора по получению исполнения, потом проценты по договору, затем основной долг. Однако с 1 июля 2024 года для потребительских кредитов (Закон № 353-ФЗ) введена императивная очередность: 1) просроченные проценты; 2) просроченный основной долг; 3) проценты текущего периода; 4) основной долг текущего периода; 5) неустойка; 6) иные платежи. Изменить её нельзя для договоров, заключённых после этой даты. Но в контексте исполнительного производства важнее другое: пристав перечисляет средства строго в счёт конкретного исполнительного документа. Если листом присуждено 100 000 ₽, а банк получил 120 000 ₽, эти 20 000 ₽ не могут «раствориться» в неустойках и комиссиях — они подлежат возврату должнику согласно ч. 6 ст. 110 Закона об ИП.
Почему же бывает, что сумма, отправленная приставами, больше, чем «общая сумма кредитов»? На практике этому есть три объяснения. Первое — несколько исполнительных листов по разным договорам или госпошлине. Второе — исполнительский сбор 7 % и расходы приставов: они удерживаются прежде, чем деньги доходят до взыскателя. Третье — возможная ошибка или избыточное перечисление: в таком случае остаток обязаны вернуть должнику по ст. 110 Закона об ИП. Отсюда простой вывод: нужно документально сверить, сколько поступило каждому взыскателю, сколько удержали приставы и на каком основании банк распределил поступившее.
Отдельный и принципиальный момент — проценты на проценты. Это прямо запрещено: сложные проценты недопустимы, если иное не установлено законом, а для потребительских кредитов никаких исключений нет. Более того, по Закону № 353-ФЗ действует потолок неустойки — не более 20 % годовых от суммы просрочки или 0,1 % в день (в зависимости от условий договора).
Теперь о том, что стоит сделать, чтобы закрыть вопрос и вернуть себе контроль.
Первое — зафиксируйте исполнение в ФССП. Запросите у пристава постановления об окончании каждого производства, документы о распределении поступивших средств и платёжные поручения на перечисление банку, а также справку об удержанном исполнительском сборе (ст. 47, 110 Закона об ИП). Эти бумаги — ваши доказательства фактического исполнения.
Второе — направьте в банк официальный запрос. Попросите акты сверки и выписки по каждому ссудному счёту, с детализацией начислений, поступлений от ФССП и очередности погашения; справки о состоянии задолженности и, если кредит закрыт, — справку об отсутствии долга (ст. 408 ГК РФ; ст. 10, 5 Закона № 353-ФЗ). Обязательно уточните, по какой норме банк начисляет проценты после суда — пусть покажут ссылку на пункт резолютивной части решения.
Третье — перепроверьте судебные решения. Если там нет фразы «проценты до фактического исполнения», банк не имеет права считать новые проценты без нового судебного акта. Если фраза есть — проверьте расчёт до даты фактического поступления денег банку: именно в этот день начисление прекращается.
Если же вы обнаружите переплату или незаконное начисление, действуйте. При излишках у банка — направляйте претензию о возврате неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ). Если лишнее ушло через приставов — требуйте возврата остатка по ч. 6 ст. 110 Закона об ИП; при отказе — жалоба старшему приставу или в суд (срок — 10 дней). А если банк продолжает начислять «из головы» — жалоба в Банк России как регулятору, с приложением расчётов и документов, плюс потребительская претензия по Закону о защите прав потребителей.
Если не удастся договориться — остаются два надёжных судебных пути: иск о признании отсутствия задолженности и об обязании выдать справку (с возможностью взыскать моральный вред и штраф по ЗоЗПП), или иск о взыскании неосновательного обогащения, если переплата подтверждается документами. А при неясных формулировках решения можно подать заявление о его разъяснении (ст. 202 ГПК РФ).
Суды, рассматривая подобные дела, обращают внимание прежде всего на соответствие взысканного исполнительному листу: взыскать можно только то, что присуждено. Любые «штрафы и комиссии» вне листа — незаконны. Второе — дата прекращения начисления процентов: если указано «до фактического исполнения», проценты считаются лишь до даты зачисления денег кредитору. Третье — соблюдение запрета сложных процентов и лимитов неустойки по 353-ФЗ. Четвёртое — правильность очередности списания (по ст. 319 ГК РФ или по новой императивной схеме для потребкредитов). И наконец, исполнительский сбор — именно он часто объясняет, почему сумма «ушла больше».
Поэтому практический итог прост. Возьмите у ФССП все постановления и платёжки, у банка — акты сверки и расчёты. Сверьте суммы и тексты судебных решений. Если проценты «до фактического исполнения» не присуждены, направьте претензию с требованием прекратить начисление и выдать справку об отсутствии долга. При упорстве банка — Банк России и суд. Если нашли переплату — возвращайте через ФССП или как неосновательное обогащение. А если в решении неясности — подайте заявление о разъяснении по ст. 202 ГПК РФ. Так вопрос закроется юридически, а контроль над ситуацией снова будет у вас.
Добрый день.
При взыскании задолженности в судебном порядке начисление процентов продолжается до момента погашен я суммы основного долга. Возможно в данном случае Банк требует оплаты процентов, начисленных с момента после вынесения решения и до момента его исполнения.
Рекомендовал бы обратиться в Банк для предоставления расчёт а задолженности.
В случае несогласия с расчетом Вы вправе обратиться в суд с иском к Банку о признании обязательств исполненными.
Также Вы можете ждать пока Банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и уже в рамках этого дела предоставить возражения относительно взыскания задолженности (если он первоначально обратиться в порядке приказного производства, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа). В этом случае Банк может пропустить срок исковой давности (3 года) в отношении всей или части суммы, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске полностью или в части. Но стоит иметь ввиду, что договором могут быть предусмотрены пени за нарушение срока уплаты процентов (хотя из размер может быть снижен на основании статьи 333 ГК РФ).
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.