Что делать если на неофициальной работе не дают больничный?

Что делать если на неофициальной работе не дают больничный? Просто у меня проблемы с почками, у меня может быть заражение крови. А руководство говорит, что никто не сможет заменить меня на время, чтобы хотя бы полечиться. Что делать? Нарушает ли это мои права?

, Диана, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Диана, здравствуйте!

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Это означает, что при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании ст. 183 ТК РФ.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в считается лицо, которое наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Следует отметить, что на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа в следующем размере:

  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на индивидуальных предпринимателей — от 5 000 до 10 000 руб.;
  • на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа в следующем размере:

  • на граждан — от 3 000 до 5 000 руб.;
  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.