Но там маме сказали что так как Польша является не дружественым государством, они не примут эту доверенность
Добрый день. Недавно я задавала вопрос по поводу доверенности на разрешение управлять моим домом выписаную на маму. На оккупированной части Украины, а именно в Запорожской обл.Эта доверенность выписывается в Польше. Но там маме сказали что так как Польша является не дружественым государством,они не примут эту доверенность. Как мне быть?
Добрый день, Ната!
Ваша ситуация действительно сложная, поскольку затрагивает несколько юридических аспектов: международные отношения, признание документов и особенности правового режима на территориях, которые в соответствии с законодательством РФ являются новыми субъектами Российской Федерации.
Проблема с доверенностью, оформленной в Польше, связана с тем, что согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», Польша входит в перечень недружественных государств. Это создает определенные ограничения при признании документов, оформленных на территории этой страны.
В вашей ситуации можно рассмотреть следующие варианты решения:
1. Оформление доверенности в консульском учреждении РФ в Польше. Документы, оформленные в российских консульствах, имеют юридическую силу на территории России и новых субъектов РФ без дополнительной легализации.
2. Оформление доверенности в третьей стране, не входящей в список недружественных. Такая доверенность потребует легализации (апостиля) для признания в России.
3. Если у вас или вашей мамы есть возможность выехать на территорию России, доверенность можно оформить у российского нотариуса. Такой документ будет иметь полную юридическую силу в Запорожской области.
4. Обратиться в местные органы власти Запорожской области с запросом о возможности признания доверенности, выданной в Польше, в порядке исключения, учитывая особые обстоятельства.
Согласно ст. 1217 Гражданского кодекса РФ, форма сделки подчиняется праву страны, где совершается сделка. Однако в соответствии со ст. 1209 ГК РФ, форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество.
Учитывая, что Запорожская область в соответствии с законодательством РФ является территорией России, оптимальным решением было бы оформление доверенности в соответствии с российским законодательством.
Удачи в делах!