Добрый день, у моего ребенка два свидетельства о рождении, одно Украины по которому он вступил в гражданство
Добрый день, у моего ребенка два свидетельства о рождении, одно Украины по которому он вступил в гражданство России,по сор Украины у ребенка нет папы, а другое свидетельство днр, в нем записан папа ребенка, я хочу переделать гражданство на свидетельство о рождении днр, где зарисан папа, что мне для этого нужно?
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация связана с наличием двух свидетельств о рождении ребенка (украинского и ДНР) и желанием изменить документальное основание для российского гражданства ребенка. Разберем этот вопрос подробно.
Согласно российскому законодательству, гражданство ребенка оформляется на основании документов, подтверждающих его происхождение. В вашем случае первоначально было использовано украинское свидетельство о рождении, где отец не указан.
Для изменения документального основания гражданства вам необходимо:
1. Обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (бывший ФМС) с заявлением о внесении изменений в документы, послужившие основанием для приобретения гражданства РФ вашим ребенком.
2. Предоставить следующие документы:
— Паспорт гражданина РФ (ваш);
— Свидетельство о рождении ребенка, выданное органами ДНР, где указан отец;
— Свидетельство о рождении ребенка, выданное органами Украины;
— Документ, подтверждающий приобретение ребенком гражданства РФ (вкладыш, штамп, свидетельство о гражданстве);
— Документы, подтверждающие законность и обоснованность выдачи свидетельства о рождении органами ДНР (если имеются).
Важно учесть следующие моменты:
1. Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, изменение сведений о родителях в документах ребенка не влечет автоматического изменения его гражданства.
2. В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», документы, выданные органами ДНР, признаются в России.
3. Для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка на территории России вам может потребоваться предварительно обратиться в органы ЗАГС для легализации/признания свидетельства о рождении, выданного в ДНР.
4. Если отец ребенка является гражданином РФ, это может иметь значение для подтверждения гражданства ребенка по праву рождения согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Рекомендую вам сначала обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для получения консультации по вашему конкретному случаю, так как процедура может иметь особенности в зависимости от обстоятельств приобретения гражданства вашим ребенком и статуса документов ДНР в вашем регионе.
Удачи в делах!