Я из Беларуси, и для оформления в российскую компанию (удаленная работа) мне необходим СНИЛС и ИНН
Добрый день! Я из Беларуси, и для оформления в российскую компанию (удаленная работа) мне необходим СНИЛС и ИНН. Могу ли я получить СНИЛС и ИНН, а затем вернуться в Рб, если временную регистрацию мне предоставит гостиница?
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о получении СНИЛС и ИНН для работы в российской компании могу предоставить следующую информацию:
1. Получение СНИЛС:
Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, имеют право на получение СНИЛС при условии, что они легально находятся в России и заключают трудовой договор. Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», регистрация в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется в том числе в отношении иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ.
Для получения СНИЛС Вам потребуется:
— Паспорт
— Миграционная карта
— Документ, подтверждающий временную регистрацию (в Вашем случае — из гостиницы)
2. Получение ИНН:
Иностранные граждане могут получить ИНН в налоговой инспекции по месту временной регистрации. Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ, постановка на учет физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания — при отсутствии у него места жительства на территории РФ).
Для получения ИНН потребуется:
— Паспорт с нотариально заверенным переводом
— Миграционная карта
— Документ о временной регистрации
Что касается временной регистрации в гостинице:
Да, гостиница может предоставить Вам временную регистрацию на срок Вашего проживания. Согласно п. 14 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), администрация гостиницы обязана зарегистрировать иностранного гражданина в течение 1 рабочего дня.
Однако обратите внимание на следующие моменты:
1. Временная регистрация в гостинице действует только на период проживания.
2. Для дистанционной работы из Беларуси после получения СНИЛС и ИНН необходимо уточнить с работодателем правовые аспекты такого сотрудничества, так как могут возникнуть вопросы с налогообложением и социальными отчислениями.
3. Российский работодатель обязан уведомлять миграционные органы о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами.
Также важно учесть, что согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для осуществления трудовой деятельности в России гражданам Беларуси не требуется получение патента или разрешения на работу (в рамках договора о ЕАЭС).
Удачи в делах!