Я из Беларуси, и для оформления в российскую компанию (удаленная работа) мне необходим СНИЛС и ИНН
Добрый день! Я из Беларуси, и для оформления в российскую компанию (удаленная работа) мне необходим СНИЛС и ИНН. Могу ли я получить СНИЛС и ИНН, а затем вернуться в Рб, если временную регистрацию мне предоставит гостиница?
Добрый день, Анна!
По Вашему вопросу о получении СНИЛС и ИНН для работы в российской компании могу предоставить следующую информацию:
1. Получение СНИЛС:
Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, имеют право на получение СНИЛС при условии, что они легально находятся в России и планируют осуществлять трудовую деятельность. Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», регистрация в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется в том числе в отношении иностранных граждан, работающих по трудовому договору.
Для получения СНИЛС Вам необходимо:
— Обратиться в любое отделение Пенсионного фонда России (ПФР) с паспортом и миграционной картой
— Заполнить анкету установленного образца
— СНИЛС оформляется бесплатно, обычно в день обращения
2. Получение ИНН:
Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ, иностранные граждане могут получить ИНН при наличии документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ. Для этого Вам необходимо:
— Обратиться в налоговую инспекцию по месту временной регистрации
— Предоставить паспорт, его нотариально заверенный перевод, миграционную карту и документ о временной регистрации
— Заполнить заявление по форме 2-2-Учет
— Срок оформления ИНН — до 5 рабочих дней
3. Относительно временной регистрации в гостинице:
Да, гостиница может предоставить Вам временную регистрацию на срок Вашего проживания. Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, администрация гостиницы обязана зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания в течение 1 рабочего дня. Однако важно учитывать:
— Срок такой регистрации ограничен сроком проживания в гостинице
— Для получения ИНН и СНИЛС этой регистрации будет достаточно
— После возвращения в Беларусь Вы сможете продолжать использовать полученные документы для работы в российской компании
Обратите внимание, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), гражданам Беларуси предоставлены упрощенные условия для трудоустройства в России, что делает процесс получения необходимых документов более доступным.
Удачи в делах!