Просят отработать 3 дня, либо написать заявление за свой счет эти 3 дня а потом заявление на увольнение
Устроилась официально на работу отработала 6 смен , решила уволится ! Просят отработать 3 дня ,либо написать заявление за свой счет эти 3 дня а потом заявление на увольнение! Для чего такая схема ??
Добрый день, Ольга!
Ситуация, которую Вы описали, вызывает вопросы с точки зрения трудового законодательства. Разберем подробно, что происходит и какие у Вас есть права.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это стандартный срок отработки при увольнении по собственному желанию.
Однако есть несколько важных моментов:
1. Если Вы находитесь на испытательном сроке, то согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме за три дня.
2. Работодатель не имеет права принуждать Вас писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ), но это должно быть Вашей инициативой, а не требованием работодателя.
Схема, которую предлагает работодатель (отпуск за свой счет на 3 дня, а потом увольнение), может преследовать следующие цели:
— Избежать выплаты заработной платы за эти 3 дня
— Возможно, упростить документооборот или бухгалтерский учет
— В некоторых случаях это может быть связано с внутренней отчетностью организации
Ваши действия в данной ситуации:
1. Если Вы на испытательном сроке, то законно подать заявление об увольнении за 3 дня до предполагаемой даты увольнения.
2. Если Вы уже прошли испытательный срок или его не было, то по закону Вы должны отработать 2 недели, если с работодателем не достигнута договоренность о сокращении этого срока.
3. Вы не обязаны писать заявление на отпуск за свой счет. Это Ваше право, а не обязанность.
4. По соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Рекомендую Вам:
— Подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием конкретной даты
— Если работодатель настаивает на отпуске за свой счет, Вы можете отказаться, ссылаясь на ст. 80 ТК РФ
— Если Вы все же согласны на такую схему, убедитесь, что все документы оформлены правильно и Ваши трудовые права не нарушаются
Удачи в делах!