Я ИП, сотрудница уходит в декрет, какие мои действия
Я ИП, сотрудница уходит в декрет, какие мои действия. И кто оплачивает ей больничный декретный, и далее до 1,5 лет
Добрый день, Екатерина!
Когда сотрудница, работающая у вас как у ИП, уходит в декрет, вам необходимо выполнить ряд действий в соответствии с трудовым законодательством РФ. Разберем подробно ваши обязанности и порядок оплаты пособий.
**1. Действия при оформлении декретного отпуска:**
1) Принять от сотрудницы заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, к которому должен быть приложен листок нетрудоспособности (больничный лист).
2) Издать приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (форма Т-6 или в свободной форме).
3) Рассчитать пособие по беременности и родам на основании среднего заработка сотрудницы за предшествующие 2 календарных года.
4) После окончания отпуска по беременности и родам сотрудница имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3 лет. Для этого она должна написать соответствующее заявление.
**2. Кто оплачивает пособия:**
С 2021 года в России действует механизм «прямых выплат», согласно которому пособия выплачиваются напрямую Фондом социального страхования (с 1 января 2023 года — Социальным фондом России):
1) **Пособие по беременности и родам (декретный больничный)** — выплачивается полностью за счет средств СФР. Вы как работодатель не участвуете в финансировании этого пособия, но обязаны передать необходимые сведения в СФР.
2) **Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет** — также выплачивается напрямую СФР. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка сотрудницы за два предшествующих календарных года.
**3. Ваши обязанности как работодателя:**
1) В течение 3 рабочих дней после получения заявления и больничного листа от сотрудницы вы должны передать сведения в СФР для назначения пособия.
2) Сохранить за сотрудницей рабочее место на весь период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК РФ).
3) При желании сотрудницы работать на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, вы обязаны предоставить ей такую возможность с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
**4. Важные нюансы:**
1) Если ваша сотрудница работает у вас менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ.
2) Для расчета пособий учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
3) Если сотрудница работала у других работодателей в расчетном периоде, ей необходимо предоставить справки о заработке с предыдущих мест работы.
4) Вы как ИП обязаны своевременно и