Какие выплаты положены и снимать имя ли выплата от Москвы 50 тыс

Мобилизованный из Москвы, 21 сентября 2025 года, подписал контакт в части прохождения службы (часть в Смоленской области). Какие выплаты положены и снимать имя ли выплата от Москвы 50 тыс

, Саша, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша!

Ваш вопрос касается выплат мобилизованному гражданину, который подписал контракт в части прохождения службы. Рассмотрим подробно положенные выплаты.

Прежде всего, хочу обратить внимание на дату, указанную в вопросе — 21 сентября 2025 года. Поскольку эта дата относится к будущему периоду, я буду опираться на действующее законодательство с учетом того, что к указанному сроку могут произойти изменения.

Согласно действующему законодательству, мобилизованным гражданам положены следующие выплаты:

1. Федеральные выплаты:
— Ежемесячное денежное довольствие военнослужащего в размере не менее 195 000 рублей (согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям Минобороны).
— Единовременная федеральная выплата при заключении контракта (размер определяется действующим законодательством на момент подписания).

2. Региональные выплаты:
— Для мобилизованных из Москвы предусмотрена единовременная выплата в размере 50 000 рублей согласно Указу Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации».
— Дополнительно, Правительство Москвы установило ежемесячную выплату семьям мобилизованных.

Что касается вопроса о сохранении выплаты в 50 000 рублей от Москвы после подписания контракта в Смоленской области:

Согласно действующей практике, единовременная выплата в размере 50 000 рублей от города Москвы положена гражданам, которые были мобилизованы именно как жители Москвы. Факт последующего подписания контракта в воинской части, расположенной в другом регионе (в вашем случае — в Смоленской области), не является основанием для отмены этой выплаты.

Однако, важно учитывать следующие моменты:
1. Единовременная выплата от Москвы предоставляется один раз при мобилизации.
2. Если гражданин изначально был мобилизован как житель Москвы, то он имеет право на получение этой выплаты независимо от места прохождения службы.
3. Если контракт подписывается уже после прохождения службы по мобилизации, то могут применяться иные правила.

Для получения точной информации о сохранении выплаты в вашем конкретном случае рекомендую обратиться в Военный комиссариат г. Москвы или в Центр поддержки мобилизованных и их семей в Москве, так как правила предоставления региональных выплат могут иметь нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств.

Удачи в делах!