Здравствуйте могу ли работать с патентом на складе Wildberries

, Ahror, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ahror!

Да, Вы можете работать на складе Wildberries, имея патент на работу. Патент на работу — это документ, который дает право иностранным гражданам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или физических лиц.

Согласно п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у них патента.

Для работы на складе Wildberries Вам необходимо:

1. Убедиться, что в Вашем патенте указан правильный регион работы (тот, где находится склад Wildberries).

2. Проверить, что в патенте указана соответствующая профессия. Если в патенте указана конкретная профессия, то работать можно только по ней. Если профессия не указана, то ограничений по виду деятельности нет.

3. Своевременно вносить авансовые платежи по НДФЛ для продления срока действия патента.

Обратите внимание, что согласно п. 16 ст. 13.3 ФЗ №115, иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент. Если склад Wildberries находится в другом регионе, Вам потребуется получить новый патент.

Также важно, чтобы работодатель (Wildberries) уведомил МВД о заключении трудового договора с Вами в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора (п. 8 ст. 13 ФЗ №115).

Удачи в делах!