Здравствуйте проходил службу в мин обороне как доброволец начинал служит в нм ДНР в начале сво перевели под

Здравствуйте проходил службу в мин обороне как доброволец начинал служит в нм ДНР в начале сво перевели под мин оборону контракт с ней не заключали получил ранение после проходил реабилитацию в мед роте просил чтоб со мной заключили контракт но руководство опиралось на состояние здоровья и отказало в заключении контракта я их уведомил что буду искать место где заключу контракт с российской федерацвей и ушёл служить в рос гвардию документально уведомил руководство меня подали в сочь я по настоящее время прохожу службу в рос гвардии но числюсь в розыске что мне будет и как бороться с такой ситуацией я уведомил всо руководство части и комендатуру всеми документами а именно контракт и выписка из приказа причем не однократно но все так де числюсь в розыске

, Виктор, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Ваша ситуация достаточно сложная и требует детального разбора. Исходя из предоставленной информации, вы проходили службу как доброволец в НМ ДНР, затем были переведены под Министерство обороны РФ без заключения контракта, получили ранение, после чего перешли на службу в Росгвардию, заключив с ней контракт. При этом вас объявили в розыск, несмотря на то, что вы уведомили прежнее руководство о своем переходе.

Разберем правовые аспекты вашей ситуации:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военная служба осуществляется на основании контракта или по призыву. Если с вами не был заключен контракт в Министерстве обороны, это создает правовую неопределенность вашего статуса.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.2022 N 647 «О добровольческих формированиях», добровольцы, участвующие в СВО, имеют определенный правовой статус. Однако переход из одной военной структуры в другую должен осуществляться в установленном порядке.

3. Объявление вас в розыск может быть связано с квалификацией ваших действий по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) или ст. 338 УК РФ (дезертирство). Однако, если вы действительно уведомили командование о своем переходе и имеете документальные подтверждения этого, а также заключили официальный контракт с Росгвардией, то есть основания для прекращения розыска.

Рекомендую следующие действия:

1. Соберите все документы, подтверждающие:
— Факт службы в НМ ДНР
— Перевод под Министерство обороны
— Получение ранения и прохождение реабилитации
— Уведомления руководства о переходе в Росгвардию
— Действующий контракт с Росгвардией

2. Обратитесь в военную прокуратуру по месту вашей текущей службы с заявлением о неправомерном объявлении вас в розыск. В заявлении подробно изложите всю хронологию событий и приложите копии всех документов.

3. Также целесообразно направить официальный запрос в военную комендатуру и в часть, где вы ранее проходили службу, с просьбой прекратить розыскные мероприятия в связи с тем, что вы проходите службу в Росгвардии на законных основаниях.

4. Если вы знаете, какое именно подразделение инициировало розыск, можно обратиться напрямую к его руководству с соответствующим заявлением.

5. Поставьте в известность о сложившейся ситуации текущее руководство в Росгвардии. Они могут оказать содействие в урегулировании вопроса на межведомственном уровне.

Важно понимать, что в условиях СВО могут возникать бюрократические сложности и несогласованность между различными военными структурами. Однако наличие официального контракта с Росгвардией является серьезным арг