Имеет ли военкомат на это право?

Здравствуйте. Молодому человеку исполнилось 18 лет. Он учится очно. После прохождения медкомиссии, его направляют на ВВК для подтверждения категории годности. Хотя у него отсрочка по учебе еще 2 года. Имеет ли военкомат на это право? Или он должен был проходить ВВК после щавершения обучения

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваш вопрос касается правомерности направления молодого человека на военно-врачебную комиссию (ВВК) при наличии действующей отсрочки от призыва на военную службу по учебе.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военный комиссариат действительно имеет право направлять призывников на медицинское освидетельствование, в том числе на ВВК, даже при наличии отсрочки от призыва.

В соответствии с п. 1 ст. 5.1 указанного закона, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. При этом в п. 4 ст. 5.1 указано, что порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Таким образом, с момента достижения 18-летнего возраста молодой человек подлежит призыву, хотя и имеет право на отсрочку.

Наличие отсрочки по учебе (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») не освобождает от обязанности проходить медицинское освидетельствование. Военкомат имеет право периодически проверять состояние здоровья призывника для уточнения категории годности, даже если у него есть действующая отсрочка.

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается призывной комиссией только после определения категории годности гражданина к военной службе. Поэтому прохождение ВВК является необходимым этапом, даже если отсрочка уже предоставлена.

Кроме того, в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), медицинское освидетельствование может проводиться повторно, если есть основания полагать, что состояние здоровья гражданина изменилось.

Таким образом, направление молодого человека на ВВК для подтверждения категории годности является правомерным действием военкомата, даже при наличии отсрочки по учебе. Это не означает, что его призовут на службу до окончания действия отсрочки, а лишь то, что военкомат актуализирует данные о состоянии его здоровья.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное спасибо. Очень помогли.