Какое наказание будет группе лиц проникнившие частную собственность с избием человека

, Николай, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос касается серьезного правонарушения, которое квалифицируется по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Рассмотрим подробно возможную ответственность за указанные действия:

1. Незаконное проникновение в жилище (частную собственность) квалифицируется по ст. 139 УК РФ:
— Если проникновение совершено группой лиц, то это часть 2 статьи 139 УК РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа до 200 000 рублей, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

2. Избиение человека квалифицируется в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью:
— Если причинен легкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ (до 2 лет лишения свободы при квалифицирующих признаках);
— Если причинен средней тяжести вред здоровью — ст. 112 УК РФ, группой лиц — часть 2 (до 5 лет лишения свободы);
— Если причинен тяжкий вред здоровью — ст. 111 УК РФ, группой лиц — часть 3 (до 12 лет лишения свободы);
— Если действия носили характер побоев — ст. 116 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).

3. Дополнительно может быть применена ст. 213 УК РФ «Хулиганство», если действия сопровождались грубым нарушением общественного порядка:
— Часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц) предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Важно отметить, что при совершении преступления группой лиц это является отягчающим обстоятельством согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, что влечет более строгое наказание.

Окончательная квалификация и наказание будут зависеть от конкретных обстоятельств дела:
— Характер и степень тяжести причиненных телесных повреждений
— Наличие предварительного сговора
— Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия
— Мотивы совершения преступления
— Наличие судимостей у участников группы

Для защиты прав потерпевшего необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, пройти медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений.

Удачи в делах!