Или я могу настаивать на совместном отпуске сроком 28 календарных дней?
Здравствуйте!Я являюсь супругой Ветерана боевых действий.Мы работаем на одном предприятии,он как ветеран выбирает отпуск в летний период,мне совместно с ним отпуск не дают и настаивают на разделении отпуска по две недели.Законно ли это?Или я могу настаивать на совместном отпуске сроком 28 календарных дней?У нас двое несовершеннолетних детей 15 и 3 года
настаивают на разделении отпуска по две недели
Добрый вечер! Настаивать на разделении отпуска на две части работодатель не вправе:
ст.125 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
… Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
По желанию работника отпуск в удобное для него время может быть предоставлен следующим категориям работников, среди которых таким правом обладают супруги военнослужащих.https://base.garant.ru/406368627/
Если у Вашего супруга есть статус военнослужащего, то Вам должны предоставить отпуск в удобное для Вас время:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас
Здравствуйте Наталья.
Такая мера социальной поддержки предусмотрена законом для самих ветеранов боевых действий, и к сожалению на членов их семей не распространяется.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.
Из статьи следует:
… использование ежегодного отпуска в удобное для них время .....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вам ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться в общем порядке.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно разделения отпуск, то это допускается только с согласия работника и отражается в графике отпусков, если Вы такого согласия не давали это нарушение, можете подать жалобу в прокуратуру.
Относительно одновременного с супругом получения отпуска если Ваши отпуска с ним по графику не совпадают, Вы лишь можете договориться с работодателем и другим работников, у которого в данный период времени в графике определён отпуск о том. чтобы Вам в указанный период в графике отпусков указали отпуск, т.е. это возможно в такой ситуации. но только при такой договорённости, согласии.
Смирнова Марина
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Супруг работает с клиенткой, что прямо следует из вопроса, он не имеет статуса военнослужащего, у него статус ветерана боевых действий.
Это прямо следует также из вопроса.
… супругой Ветерана боевых действий.Мы работаем на одном предприятии....
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Так как график отпусков составляется с учётом профсоюзной организации (ст 123 ТК РФ), то Вы праве обратиться в профсоюзную организацию с такой просьбой не позднее, чем за две недели до наступления календарного года, когда утверждается график отпусков. В соответствии с ст 3 Закона «О ветеранах» статус ветерана имеют военнослужащие, в том числе и уволенные в запас. Полагаю, что у Вас есть право на отпуск вместе с супругом.