Принтмаю трамадол по назначению мед комиссии могут ли меня лешить прав

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваш вопрос касается важной темы на пересечении медицинского и транспортного законодательства. Рассмотрим ситуацию подробно.

Трамадол относится к опиоидным анальгетикам и включен в Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету (Приказ Минздрава России от 22.04.2014 №183н). Он также входит в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 №681).

Согласно п. 2.1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа.

При этом важно понимать, что:

1. Если вы принимаете Трамадол по назначению врача и в соответствии с медицинскими показаниями, у вас должны быть соответствующие документы: рецепт, выписка из медицинской карты или заключение врачебной комиссии.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (ред. от 14.12.2023) «О Правилах дорожного движения», водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

3. При медицинском освидетельствовании на состояние опьянения, если в вашей крови или моче будет обнаружен Трамадол, вы должны предъявить документы, подтверждающие законность его приема по медицинским показаниям.

Однако следует учитывать, что согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 №1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств», наличие в организме веществ, вызывающих опьянение, которые были назначены лечащим врачом и применялись в соответствии с назначением, не является основанием для установления состояния опьянения при условии подтверждения факта назначения и соблюдения режима дозирования.

Таким образом, если:
— у вас есть официальное назначение врача на прием Трамадола;
— вы принимаете препарат строго в соответствии с назначенной дозировкой;
— вы не испытываете побочных эффектов, влияющих на вождение (сонливость, головокружение, нарушение координации);
— вы можете документально подтвердить законность приема препарата,

то теоретически вас не должны лишить водительских прав только на основании наличия Трамадола в организме.

Однако на практике рекомендую:
1. Всегда иметь при себе копию медицинского заключения и рецепта на Трамадол.
2. Учитывать, что Трамадол может вызывать побочные эффекты, влияющие на способность управлять автомобилем, и в инстру