Муж подписал контракт на сво, имеет ли право его несовершеннолетний ребенок льготы и ежемесячно пособия, куда обращаться?

Муж подписал контракт на сво, имеет ли право его несовершеннолетний ребенок льготы и ежемесячно пособия,куда обращаться?

, Виктория, г. Геленджик
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Если Ваш супруг подписал контракт на военную службу по контракту (СВО), то его несовершеннолетний ребенок действительно имеет право на определенные льготы и ежемесячные пособия.

Согласно действующему законодательству, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеют следующие права:

1. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Размер пособия составляет 14000 рублей (с учетом индексации в 2023-2024 годах).

2. Право на получение компенсации в размере 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги (согласно ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

3. Внеочередное предоставление мест в детских садах и школах (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

4. Бесплатное питание в школах (в зависимости от региона проживания).

5. Дополнительные региональные выплаты и льготы, которые устанавливаются на уровне субъектов РФ.

Для оформления данных льгот и пособий Вам необходимо обратиться:

1. В органы социальной защиты населения по месту жительства — для оформления ежемесячного пособия на ребенка и получения информации о региональных льготах.

2. В военкомат по месту службы мужа — для получения справки, подтверждающей его участие в СВО.

3. В МФЦ (Многофункциональный центр) — для подачи документов на оформление льгот.

Для оформления пособий и льгот потребуются следующие документы:
— Паспорт заявителя;
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Справка о составе семьи;
— Документы, подтверждающие заключение контракта на военную службу (копия контракта, справка из воинской части);
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплат.

Также стоит отметить, что в случае участия Вашего супруга в СВО, Ваша семья может претендовать на дополнительные меры поддержки, установленные Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. № 787 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей».

Рекомендую Вам обратиться в ближайший МФЦ или органы социальной защиты населения, где Вам предоставят полную информацию о всех положенных льготах и пособиях с учетом Вашего региона проживания и конкретных обстоятельств.

Удачи в делах!