А если наоборот она ещё и завысит мне цены в письме?

Добрый день! Владеем квартирой сособственником по 1/2.

Я в этой квартире живу, коммуналку оплачиваю я.

Второй собственник хочет продать свою долю на рынке.

1) обязана ли она прислать мне уведомление о продаже?

2) я готова выкупить её долю , но деньги естественно не под подушкой. Как мне ответить на письмо и какой срок на выкуп доли?

3) цена. Если по рынку 1/2 =10 млн . Письмом мне продолжит тоже купить за 10 млн. Но на рынке она точно не продаст за 50% от цены. Имеет ли она право продать дешевле, чем укажем в письме?

А если наоборот она ещё и завысит мне цены в письме? Как быть?

На диалог не идёт уже много лет. Все через письма официальные и всё

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту

Добрый день, Александра!

По Вашему вопросу о продаже доли в квартире, находящейся в общей долевой собственности, могу дать следующие разъяснения:

1) Обязана ли сособственник прислать уведомление о продаже?

Да, безусловно обязана. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи.

2) Как ответить на письмо и какой срок на выкуп доли?

Если речь идет о продаже доли в жилом помещении, то согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ, срок для реализации преимущественного права покупки составляет 1 месяц с момента получения уведомления. Для нежилых помещений этот срок составляет 30 дней.

Вам необходимо в течение этого срока направить сособственнику письменный ответ о намерении приобрести долю на предложенных условиях. Рекомендую направить ответ заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим зафиксировать факт и дату получения ответа.

Если Вам требуется время для сбора средств, в ответном письме можно указать о согласии приобрести долю и предложить конкретные сроки для заключения сделки и расчетов. Однако учтите, что сособственник не обязан соглашаться на отсрочку платежа.

3) По поводу цены:

— Если сособственник указал в уведомлении цену 10 млн рублей, то она не имеет права продать свою долю третьему лицу дешевле без повторного уведомления Вас. Если она продаст долю дешевле указанной в уведомлении цены или на более выгодных условиях, не предложив Вам эти условия, Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (п. 4 ст. 250 ГК РФ).

— Если цена в уведомлении завышена по сравнению с рыночной, то это может быть способом обойти Ваше преимущественное право. Однако закон не запрещает собственнику устанавливать любую цену. Вы можете:
* Согласиться на предложенную цену
* Предложить свою цену (но сособственник не обязан ее принимать)
* Если после Вашего отказа доля будет продана третьему лицу по существенно более низкой цене, Вы сможете оспорить сделку в суде как нарушающую Ваше преимущественное право

Дополнительно отмечу, что если сособственник продаст свою долю с нарушением Вашего преимущественного права, Вы можете в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно или должно было стать известно о