Прошу разъяснить, правомерны ли такие действия, учитывая, что я временно освобождён от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков личного состава
Здравствуйте!
После получения ранения я прошёл военно-врачебную комиссию (ВВК) и мне была присвоена категория «Д». Я принял решение не увольняться из Вооружённых Сил и продолжить службу в военном учебном заведении. Соответствующий рапорт я написал, осталось дождаться оформления.
Однако командир, ссылаясь на то, что я не увольняюсь, хочет ставить меня в наряды. Прошу разъяснить, правомерны ли такие действия, учитывая, что я временно освобождён от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков личного состава.
Здравствуйте, Рустам!
Ключевым документом здесь является ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также Положение о порядке прохождения военной службы.
Согласно этим нормам, после того как военнослужащий признан военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе (категория «Д»), с ним происходит следующее:
Он подлежит увольнению с военной службы.
Он освобождается от исполнения всех обязанностей военной службы.
Освобождение действует до дня исключения его из списков личного состава воинской части (этот день обычно совпадает с днем увольнения или днем, следующим за днем увольнения).
Таким образом, с момента утверждения заключения ВВК о категории «Д» вы юридически находитесь в особом статусе.
Постановка в наряд является одной из основных обязанностей военной службы. Если вы освобождены от исполнения обязанностей, то и наряды на вас наряжаться не должны.
Вы подали рапорт о продолжении службы в военном учебном заведении. Однако до момента его удовлетворения и официального оформления приказа (перевода, назначения) ваш юридический статус не изменился.
Командир не может игнорировать ваш текущий, документально подтвержденный статус, ссылаясь на ваше намерение (рапорт) его изменить.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.